Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Hakutora, Svetlana, yoda 
Форум МУСОКАЙ » Темы о Иайдо » Беседы о иайдо » Этикет (Обсуждение преподавания этикета)
Этикет
KalitaДата: Четверг, 29.07.2010, 14:42 | Сообщение # 1

Всем здравствуйте!
Как преподаете этикет новичкам? Нужно ли все сразу рассказывать или достаточно ограничиться общими моментами, а потом уже постепенно обучать нюансам? Интересны все подробности преподавания!

musokaiДата: Четверг, 29.07.2010, 14:48 | Сообщение # 2

Это выбор учителя. От того как он преподает зависит результат его работы. На сколько быстро ученик станет самостоятелен в своем тренировочном процессе. САМ будет совершенствовать свои навыки без особого отрыва от техники школы. Простые методики обычно от учителя перенимают. Более сложные методики только через свой опыт.
Более сложные методики ведут к высокой и быстрой результативности. Но так же требует большой отдачи учителя.

musokaiДата: Четверг, 29.07.2010, 14:58 | Сообщение # 3

этикет это основа. И первое что должен досконально изучить адепт, перед тем как начать изучать формы.

yodaДата: Пятница, 30.07.2010, 13:44 | Сообщение # 4

Есть традиционный подход к обучению этикету , когда старшие ученики следят и объясняют младшим

KalitaДата: Пятница, 30.07.2010, 15:09 | Сообщение # 5

А как лучше объяснять первому ученику? Когда нет других занимающихся.
Наверняка начнутся вопросы, зачем это делаем, зачем то. Понятно, что все это традиции и их нужно молча соблюдать... Но, например - поклон shinzeni-rei, это традиция, но я не знаю как объяснить на словах - кому-чему мы кланяемся. Может быть кто-нибудь развеет мое невежество? smile
В Интернете мало пишут об этикете, поэтому любые крупицы знания желаемы и драгоценны!

yodaДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:49 | Сообщение # 6

Яндекс: "иайдо этикет правила". "Нашёлся
2271 ответ "

KalitaДата: Вторник, 03.08.2010, 16:56 | Сообщение # 7

Да, но, к сожалению в Интернете не дается развернутого ответа. Много разных школ и могут быть отличия.
Мне хотелось бы узнать, как члены организации "Мусокай" преподают этикет в своих залах.
Давайте проведем голосование - кто за то, чтобы раскрыть этот вопрос на следующем семинаре?

HakutoraДата: Суббота, 08.02.2014, 14:13 | Сообщение # 8

Полезная статья, рекомендую всем почитать!

РЭЙГИ - ЭТИКЕТ ДОДЗЁ

Форум МУСОКАЙ » Темы о Иайдо » Беседы о иайдо » Этикет (Обсуждение преподавания этикета)
Страница 1 из 11
Поиск: